Talleres prácticos


TALLERES PRÁCTICOS GRUPO A

 

TALLERES 1, 2 Y 3:  ECOGRAFIA E INTERVENCIONISMO ECOGUIADO BÁSICO Y EXPLORACIÓN ECOGRAFICA DE LA EXTREMIDAD INFERIOR.

 

Viernes 16/12/2016 de 16:30  20:30.

  • Practica de manejo del ecógrafo.
  • Manejo distintos tipos de sondas y aplicación a la ecografía MSK.
  • Ecografía de los distintos tejidos en el sistema MSK.
  • Bases prácticas del intervencionismo ecoguiado.

 

Sábado 17/12/2016 de 9:00-14:00.

  • Exploración ecográfica sistematizada de la Cadera normal.
  • Exploración ecográfica sistematizada de la rodilla normal.
  • Exploración ecográfica del tobillo y  pie normal.
  • Exploración ecográfica de cadera patológica.
  • Exploración ecográfica de rodilla patológica.
  • Exploración ecográfica de tobillo y pie patológico.

Sábado 17/12/2016 de 15:00-19:00.

  • Exploración ecográfica de muslo.
  • Exploración ecográfica de pierna.

 

TALLERES 4, 5, Y 6: INTERVENCIONISMO ECOGUIADO EN EXTREMIDAD INFERIOR.

 

Viernes 27/01/2017 de 16:30-20:30.

  • Intervencionismo ecoguiado sobre cadera.
  •  Intervencionismo ecoguiado sobre rodilla.
  • Intervencionismo ecoguiado sobre tobillo y pie.

 

Sábado 28/01/2017 de 9:00 a 14:00.

  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en Pelvis.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en muslo.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en pierna.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en pie.

 

Sábado 28/01/2017 de 15:00-19:00.

  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de cadera.
  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de rodilla.
  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de pierna y pie.

 

TALLERES 7 Y 8 DE EXPLORACIÓN ECOGRÁFICA DE EXTREMIDAD SUPERIOR.

 

Sábado 18/02/2017 de 10:00-14:00.

  • Exploración ecográfica sistematizada del hombro normal.
  • Exploración ecográfica sistematizada del codo normal.
  • Exploración ecográfica sistematizada del muñeca y mano normal.
  • Exploración ecográfica de hombro patológico.
  • Exploración ecográfica de codo patológico.
  • Exploración ecográfica de muñeca y mano patológica.

 

Sábado 18/02/2017 de 15:00-20:00.

  • Exploración ecográfica de brazo.
  • Exploración ecográfica de antebrazo.

 

TALLERES 9, 10 Y 11: INTERVENCIONISMO ECOGUIADO EN EXTREMIDAD SUPERIOR.

 

Viernes 17/03/2017 de 16:00-20:30.

  • Intervencionismo ecoguiado sobre hombro.
  • Intervencionismo ecoguiado sobre codo.
  • Intervencionismo ecoguiado sobre muñeca y mano.

 

Sábado 18/03/2017 de 9:00 a 14:00.

  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en Hombro.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en Brazo.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en Antebrazo.

 

Sábado 18/03/2017 de 15:00-19:00.

  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de hombro.
  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de codo.
  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de muñeca y mano.

 

TALLERES 12 Y 13: INTERVENCIONISMO EN RAQUIS CERVICAL Y LUMBOSACRO.

 

Sábado 20/05/2017 DE 10:00-14:00.

  • Infiltración de facetas cervicales.
  • Infiltración de Sdmes. Miofasciales de cintura escapular.

 

Sábado 20/05/2017 de 15:00-20:00.

  • Infiltración de facetas lumbares.
  • Infiltración epidural vía sacra.
  • Infiltración Sdmes. Miofasciales de cintura pelviana.

 

TALLER 14 Y 15: ECOGRAFIA EN LA DISPLASIA DE DESARROLLO DE CADERA. MÉTODO GRAF.

 

Viernes 15/09/2017 de 17:00-20:00.

Sábado 16/09/2017 de 09:00-12:00.

  •  Introducción práctica al método Graf.
  •  Obtención de la imagen ecográfica.
  •  Chequeo de la imagen ecográfica.
  •  Medición angular y clasificación por estadios.
  • Técnicas intervencionistas sobre cadáver fresco

 TALLERES PRÁCTICOS GRUPO B

 

TALLERES 1, 2 Y 3:  ECOGRAFIA E INTERVENCIONISMO ECOGUIADO BÁSICO Y EXPLORACIÓN ECOGRAFICA DE LA EXTREMIDAD INFERIOR.

 

Viernes 13/01/2017 de 16:30  20:30.

  • Practica de manejo del ecógrafo.
  • Manejo distintos tipos de sondas y aplicación a la ecografía MSK.
  • Ecografía de los distintos tejidos en el sistema MSK.
  • Bases prácticas del intervencionismo ecoguiado.

 

Sábado 14/01/2017 de 9:00-14:00.-         

  • Exploración ecográfica sistematizada de la Cadera normal.
  • Exploración ecográfica sistematizada de la rodilla normal.
  • Exploración ecográfica del tobillo y  pie normal.
  • Exploración ecográfica de cadera patológica.
  • Exploración ecográfica de rodilla patológica.
  • Exploración ecográfica de tobillo y pie patológico.

Sábado 14/01/2017 de 15:00-19:00.         

  • Exploración ecográfica de muslo.
  • Exploración ecográfica de pierna.

 

TALLERES 4, 5, Y 6: INTERVENCIONISMO ECOGUIADO EN EXTREMIDAD INFERIOR.

 

Viernes 03/02/2017 de 16:30-20:30.        

  • Intervencionismo ecoguiado sobre cadera.
  •  Intervencionismo ecoguiado sobre rodilla.
  • Intervencionismo ecoguiado sobre tobillo y pie.

 

Sábado 04/02/2017 de 9:00 a 14:00.      

  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en Pelvis.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en muslo.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en pierna.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en pie.

 

Sábado 04/02/2017 de 15:00-19:00.

  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de cadera.
  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de rodilla.
  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de pierna y pie.

 

TALLERES 7 Y 8 DE EXPLORACIÓN ECOGRÁFICA DE EXTREMIDAD SUPERIOR.

 

Sábado 03/03/2017 de 10:00-14:00.      

  • Exploración ecográfica sistematizada del hombro normal.
  • Exploración ecográfica sistematizada del codo normal.
  • Exploración ecográfica sistematizada del muñeca y mano normal.
  • Exploración ecográfica de hombro patológico.
  • Exploración ecográfica de codo patológico.
  • Exploración ecográfica de muñeca y mano patológica.

 

Sábado 03/03/2017 de 15:00-20:00.    

  • Exploración ecográfica de brazo.
  • Exploración ecográfica de antebrazo.

 

TALLERES 9, 10 Y 11: INTERVENCIONISMO ECOGUIADO EN EXTREMIDAD SUPERIOR.

 

Viernes 24/03/2017 de 16:00-20:30.      

  • Intervencionismo ecoguiado sobre hombro.
  • Intervencionismo ecoguiado sobre codo.
  • Intervencionismo ecoguiado sobre muñeca y mano.

 

Sábado 25/03/2017 de 9:00 a 14:00.

  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en Hombro.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en Brazo.
  • Bloqueos nerviosos ecoguiados en Antebrazo.

 

Sábado 25/03/2017 de 15:00-19:00. 

  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de hombro.
  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de codo.
  • Infiltración de toxina ecoguiada en musculatura espástica de muñeca y mano.

 

TALLERES 12 Y 13: INTERVENCIONISMO EN RAQUIS CERVICAL Y LUMBOSACRO.

 

Sábado 27/05/2017 DE 10:00-14:00.         

  • Infiltración de facetas cervicales.
  • Infiltración de Sdmes. Miofasciales de cintura escapular.

 

Sábado 27/05/2017 de 15:00-20:00.  

  • Infiltración de facetas lumbares.
  • Infiltración epidural vía sacra.
  • Infiltración Sdmes. Miofasciales de cintura pelviana.

 

TALLER 14 Y 15: ECOGRAFIA EN LA DISPLASIA DE DESARROLLO DE CADERA. MÉTODO GRAF.

 

Viernes 15/09/2017 de 17:00-20:00.

Sábado 16/09/2017 de 09:00-12:00.    

  • Introducción práctica al método Graf.
  •  Obtención de la imagen ecográfica.
  •  Chequeo de la imagen ecográfica.
  •  Medición angular y clasificación por estadios.
  • Técnicas intervencionistas sobre cadáver fresco